Консультации / Гастроэнтерология

Диета при дисвп

Здравствуйте.я уставшая мама.деткам 1.5 и 4 года. Младшая ещё кормится грудью (а процессе отлучения). Недосып,усталость, стрессы..и начались какие-то проблемы с ЖКТ. Тошнота, чувство тяжести после еды,ком в горле будто жирный. По фгдс-диффузный гастрит. По УЗИ обп все в норме, кроме жп: размеры не увелич, конкрементов нет,холедох норма,вены норма,содержимое застойно,стенки не утолщены деформированы(изогнут). Капрограмма норм.моча норм. биохимия:все в норме,только с реакт белок 1.2( при норме 0-5, насколько я понимаю,должен быть отрицателен показатель????). Липидный профиль: хс 6.3, ТГ 0.52, ЛПВП 1.9, ЛПНП 4.2, ка 2.3%. Билирубин 12.9,прямой 2.8(при норме 0-3.4). Я так понимаю,что холестерин и дисвп(по УЗИ в заключении) как-то связаны? стресс тоже и усталость тоже свою лепту внесли? Врач сказал: ничего страшного.посмотри диету в интернете. Включила физ.нагрузку. жирного итак не ем.масло оливк пью натощак-может не стоит? Уж не знаю,что есть,что нет На разных сайтах разная информация.например про зелёный чай.супы варю на курице без кожи,либо свинина нежирная-написано, нельзя. Похудела как все это началось.а может совпало, грудью все же кормлю,нагрузка с детьми.рост 160,вес 52 (был 56), возраст 33. Ещё,купила фитогепатол,начала пить.шиповник заваривают. Помогите пожалуйста,а то врач ничего толком и не назначил.
Добрый день. С-реактивный белок у вас в норме, он и не должен быть отрицательным. Он просто должен быть в норме. Общий холестерин немного повышен за счет ЛПНП (этот показатель достаточно высок): такое часто бывает при холестазе (задержке желчи в желчном пузыре), лишнем весе, но иногда бывает и самостоятельным. Но единичное измерение не всегда отражает обычный уровень, поэтому иногда может потребоваться пересдать анализ через 1-3 месяца и тогда уже определяться. Это время стоит придерживаться гиполипидемической диеты с ограничением жиров животного происхождения. Затем пересдать и исходя из этого действовать. Масло оливковое натощак точно не стоит принимать. У вас, скорее всего, основное это стресс, усталость и недосып. Постарайтесь найти возможность все-таки отдыхать, отсыпаться, поговорите с психологом (это можно сделать и онлайн), поищете того, кто может вам помочь с детьми, разгрузить хотя бы на время и дать возможность отдохнуть и заняться своими делами. Попробуйте легкие успокоительные (валерьянка, пустырник и так далее).
Спасибо!!!!