Консультации / Неврология

Ребёнок 4 месяца все время плачет

Здопвствуйте, сыну 4 месяца, последний месяц стал хуже спать по ночам, просыпается не в 5 утра как раньше, а в 3 часа ночи, затем в 6 и в 8 утра. Кроме того днём постоянно на руках, один самостоятельно не находится ни на минуту, сразу плачет. Невролог сказала что у нас неровная головка и сказала что поможет только остеопат (она сама практикует) и больше ничего, приходите ко мне как к остеопат и будем исправлять. А малыш все чаще плачет и кричит, на руках только у меня, с папой не остаётся. Последнюю ночь с 3 часов ночи и до утра не спал, только кричал и все. Скажите пожалуйста к кому обращаться и с чего начать?
Здравствуйте. Ребенок плачет, так как требует комфорта для себя. На руках у мамы ему комфортнее всего. Поэтому постарайтесь научить ребенка хоть какое то время находиться без Вас. При беспокойстве не берите его сразу на руки, а покачайте, поговорите, поиграйте. С 4 месяцев ребенку крайне важно общение, он начинает активно познавать мир, поэтому носите его вертикально, чтобы он мог рассматривать окружающее. Сон у детей до 2х лет очень поверхностный. В норме ребенок до года может просыпаться каждые 2-3 часа, с года до двух - просыпается 1-2 раза за ночь. Неровная головка у ребенка из-за рахита. При рахите также повышается возбудимость, дети чаще просыпаются, вздрагивают при засыпании, потеют. Рахит лечится витамином Д. Остеопатией неровную голову не вылечить, не обращайтесь больше к этому доктору. При адекватном лечении рахита, головка постепенно сама выровняется. Еще важно укладывать ребенка на разные бока. Обычно мамы кладут на правый бочок, тогда из-за мягкости костей при рахите, головка уплощается справа. Если ребенок больше лежит на затылке - то уплощается затылок. Если рахит течет исподволь, то появляются лобные или теменные бугры. С уважением, Алла Васильевна