Лечение гидраденита без антибиотиков

анонимно, женщина, 20 лет
Здравствуйте, более 3-х месяцев назад появилось уплотнение в подмышечной впадине очень маленького размера. Предполагаю, что виной тому вросший волос, так как однажды вытащила оттуда волос длиной около 2-х сантиметров, и на время шишка прошла. Недавно она появилась вновь, но особо не беспокоила. 3 дня назад вокруг этого места или чуть ниже (сложно определить локализацию) появилась легкая припухлость и болезненность кожи при нажатии. Внешне практически незаметно. На следующий день пошла к хирургу, и она сказал, что это, скорее всего, гидраденит. Выписал Ципролет по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней. Думала, начну пить на следующий день, а пока поделаю примочки с хлоргексидином. И дело в том, что воспаление начало проходить до того, как начала пить таблетки. Я решила подождать еще 1 день, вдруг пройдет полностью. Поскольку последний раз пила антибиотики не так давно, и не хотелось бы еще больше угнетать иммунную систему, хотелось бы обойтись без них. И действительно, боль уже почти ушла, припухлость почти исчезла. Но в интернете я прочитала, что без антибиотиков при гидрадените не обойтись, что пить их обязательно. Но скажите пожалуйста, если и без них все проходит, нужно ли все равно пропить курс? Или продолжить делать примочки?

Отвечает Максимов Алексей Васильевич
хирург
Если не провести полноценного и комплексного лечения, то гидраденит очень быстро приобретает хроническую форму течения. А применение только водного хлоргексидина назвать полноценным лечением невозможно.