анонимно, мужчина, 30 лет
Подскажите пожалуйста, не можем выяснить причину повышенной температуры мужа. Вчера с утра ломило тело. Потом болела поясница. Все прошло. К вечеру поднялась температура до 39. Парацетамол не помог, выпили анальгин, упала до 37.5. К утру опять поднялась до 39.5. При том что нет ни кашля ни насморка ни боли в горле. Поехали к врачу на прием. Сдали анализы. .хрипов не было. Подозревали конечно что пневмония или пилонефрит. Но врач сказал анализы хорошие. Сейчас температура 37.7. Принимаем полиоксидоний. Что это может быть? ??
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Скорее всего, ОРВИ. Многие ОРВИ протекают без катаральных симптомов (без насморка, кашля, боли в горле и так далее). Например, так протекает грипп или парагрипп. Обычно требуется обильное питье, снижение температуры после 38.5-39 градусов (если нормально переносит температуру) - панадол или нурофен, ибупрофен. Можно противовирусные средства (лучше суппозитории или гель с интерфероном и антиоксидантами). Побольше отдыхать, не переохлаждаться. Полиоксидоний не нужен, можно его отменить.