Консультации / Педиатрия

Ребенку поставили диагноз бронхит далее двухсторонний гайморит сделав два рентген снимка

У ребенка было очень жесткое дыхание с одышкой,температуры не было ,ребенок был активным аппетит хороший,вызвала врача на дом ,отправила на госпитализацию с диагнозом острый бронхит,под вопросом пневмония,сделали снимок диагноз бронхит,далее через пару дней осмотрела ЛОР,в историю написала гайморит под вопросом,опять снимок диагноз двух сторонний гайморит!ребенок активный температуры не было,аппетит хороший редкий влажный кашель,столько диагнозов при таком состоянии возможны??и вообще в три года ставят диагноз -гайморит???
Здравствуйте! Да, такое возможно, если на снимках есть характерные изменения, они описывают состояние малыша. То, что у ребеночка нет температуры на момент болезни, не значит, что он здоров, просто так реагирует его иммунная система. Если у вас есть сомнения в компетентности врача рентгенолога, можете переделать снимки в другом месте. Контрольный рентген нужен через 10 дней. Кроме того, клинический анализ крови так же может показывать наличие воспалительного процесса в организме, можете сдать кровь, смотрите СОЭ, лейкоциты и СРБ. Да, в 3 года могут ставить диагноз - гайморит или синусит, к этому возрасту уже все пазухи достаточно сформированы. Выздоравливайте!