Консультации / Педиатрия

Частое применение антибиотиков

Здравствуйте. Ребенку 4 года. За последние 10 месяцев пили 6 раз антибиотики. Болеет очень часто, постоянные ОРВИ, начинаем лечение с первых признаков, но болезнь постоянно прогрессирует. Ноябрь-бронхит, февраль - отит, апрель - пневмония, выписались с инфекционной больницы и на следующий день температура- врач опять назначил антибиотики, июль - горло красное, лечили с первых признаков, все хуже и через неск. дней антибиотик Зиннат. Сейчас ангина (анализы сдадим только в понедельник), назначили на второй день болезни (39,2 красное горло, две белые точки увидела на миндалинах, слюни текут, ни есть ни говорить не мог, ни насморка ни кашля) Амоксиклав 250 * 3 р в день. В обед выпил первую дозу, поспал и вечером ребенок уже как будто здоров, температуры нет, поел. Сегодня уже выпили третью дозу, Т 36.8, боюсь правильно ли я сделала что начала давать Амоксиклав? Может можно еще бросить? Страшно, что же будет потом, если ребенок постоянно пьет антибиотики...? Ведь впереди дождливый период, а у нас нет иммунитета. К иммунологу ходили, назначил Гроприносин, пропили и через неск. дней пневмония (апрель). Как нам поступить дальше? Куда обращаться? Можно ли бросить Амоксиклав сейчас? Какие витамины пропить? Спасибо.
Здравствуйте! Если Вы начинаете принимать антибиотик или давать малышу, то всегда нужно пропивать его 5 дней, не менее. Иначе, вы приведёт к устойчивости собственной микрофлоры организма к а/б данной группы. И мало того, при резкой отмене на 2п3 день, может состояние ухудшиться и развиться осложнения. Витамины пропивать 2 раза в год комплексные (пиковит, мультитабс). Вы наверное, в 3 года начали посещать сад? Если да, то это адаптация. Необходимо закаливание в летнее время, больше витаминов, прогулки на свежем воздухе, и посещение соляной пещеры. Но от болезней ребёнку в первый год посещения сада ни как не избавиться. Это период адаптации, к сожалению. Всех Вам благ!