Консультации / Аллергология и иммунология

Реактивация вирусов и длительное лечение

Уважаемый Алексей Александрович! Мне на основании анализов поставили диагноз "Крапивница на фоне герпесвирусной инфекции 1,2 герпес,ВЭБ .6-го типа и цитомегаловирус" лечилась 1,5 года препаратами валвир,пол года по 4 таблетки по 500 мг до исчезновения симптомов беспокойства,затем по 2 таблетки еще 6 месяцев,затем пила фамилар 2 месяца и фамвир.В анализе ПЦР ДНК был обнаружен вирус ВЭБ и продолжалась крапивница.Через 2 месяца приема фамвира анализ стал отрицательным и крапивница стихла,но в августе этого года снова началась крапивница,сдала анализ ПЦР ДНК на ВЭБ ,он опять обнаружен.Противовирусные пить больше нельзя так как уже пропила их 1,5 года.Нужно ли лечить ВЭБ,могут ли снова вернуться беспокойства,жжение и выкручивание суставов?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Вирусы из группы герпесвирусов удалить из организма или как-то вылечить невозможно. По-этому 90% взрослого населения Земли ими заражены. Эти вирусы как правило остаются в неактивной форме. Противовирусная терапия проводится либо на этапе первичного заражения (что обычно бывает в детстве), либо по поводу рецидива герпесвирусной инфекции (чаще по поводу обострения лабиального или генитального герпеса). Вопросами герпесвирусной инфекции занимается врач-инфекционист. Доказать связь крапивницы и герпесвирусной инфекции практически невозможно. Крапивница, которая протекает длительное время, вероятно является спонтанной, то есть без какой либо причины. В подобных случаях назначается антигистаминный препарат на длительное применение.