Консультации / Урология

Опухоль больших размеров - что делать

Добрый день! У папы(возраст 72 года) на МРТ от 23-08-2018г. обнаружена опухоль предстательной железы приличных размеров . После обследования в горбольнице выписан с отказом в операции в связи с большими размерами и отягощенным анамнезом. Подскажите, куда можно обратиться и какой вид операции возможен в данной ситуации? Данные МРТ https://cloud.mail.ru/public/8DfG/J4UCWF1TD. Проведенные обследования: МРТ органов малого таза от 23.08.18г.: МРТ - признаки новообразования переходной зоны правой доли предстательной железы без экстракапсулярной инвазии на фоне выраженной доброкачественной гиперплазии и хронического простатита. Хронический цистит. Предстательная железа обычного положения, деформирована, в размерах увеличена до 66 х58 x72мм, объемом около 144 куб.см. , с неровными четкими контурами. Зональная дифференцировка паренхимы хорошо выражена. Переходная зона значительно увеличена в объеме до 115куб.см, с формированием латеральных долей, имеет неоднородную, дольчатую структуру, МР-сигнал изо- гипоинтенсивный на Т2ВИ. В переходной зоне правой доли на базальном и среднем уровнях, между 7 и 11 часами условного циферблата (сектора 1а, 1р, За, 3р) определяется участок гипоинтенсивный на Т2ВИ, изо- слабо гиперинтенсивный на ДВИ с b=50,400 и 800, с пониженным измеряемым коэффициентом диффузии размерами 39x27x47мм с неровными нечеткими контурами. Периферическая зона равномерно истончена, имеет диффузно неоднородную структуру МР-сигнала на Т2ВИ. Капсула предстательной железы и парапростатическая клетчатка прослеживаются. ПСА крови от 25.08.18г.: ПСА крови 21,7 нг/мл. УЗИ мочевого пузыря, простаты, остаточной мочи от 25.08.18г. (амбулаторно): Мочевой пузырь - 120мл. контуры ровные, четкие, в просвете б/о. Остаточной мочи 65мл. ТРУЗИ от 25.08.18r.: Предстательная железа шаровидной формы, контуры четкие, неровные, паренхима диффузно-неоднородная, объем 116см3. ЭКГ от 28.08.18r.: Синусовый ритм с ЧСС 64 в1. ЭОС не отклонена. Очаговые изменения передней стенке ЛЖ с формированием аневризмы. Консультация кардиолога от 28.08.18г.: ИБС. постинфарктный кардиосклероз от 2012г. Атеросклероз аорты, коронарных артерий. ГЛБЛП ПМЖВ с имплантацией стента от 2017г. АГ Зcт., риск 4. Хроническая аневризма ЛЖ. ХСН 1ст.. ФК 2. Рентгенография органов грудной клетки от 29.08.18г.: деформация легочного рисунка в базальных сегментах. Релаксация правого купола диафрагмы. Сердце: уплотнена дуга левого желудочка. Аорта уплотнена. Экскреторная урографня от 04.09.18г.: на обзорном снимке тени флеболитов в малом тазу. На 10 и 30 минутах контрастирована собирательная система обеих почек. Заметного расширения ЧЛС и нарушение пассажа нет. Цистограмма. УЗИ ОБП от 05.09.18г.: диффузные изменения в печени и поджелудочной железе. Увеличенных л/у не выявлено.
Здравствуйте. В данном случае показана лапароскопическая или открытая простатэктомия с лимфаденэктомией. Однако, операция возможна только после консультации кардиологом, сосудистым хирургом, анестизиологом. Также необходимо выполнить остеосцинтиграфию (исключить метастазы в кости). Для более подробной консультации можете связаться со мной: 89104656262.