Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Клещевой боррелиоз

Добрый день,клещ укусил ребёнка в пупок,не прошло 4 часов в травмпункте удачно вытащили его.В лаборатории обнаружили,что у клеща боррелиоз.Педиатр сказала ничего страшного,следить за состоянием.Но ждать нельзя,а действовать.Ребенок чувствует себя хорошо,пятен нет.Подскажите пожалуйста,что делать,какие лекарства можно принять,анализы ?Ребенку 2 года
Добрый день. По современным рекомендациям лечение в таком случае не требуется, нужно наблюдение не менее 30 дней. Если есть мысли, то можно уже сейчас сдать кровь на антитела к боррелиями классов IgG и IgM, для того, чтобы понять какие цифры "базовые". Если будут в дальнейшем непонятные жалобы, которые будет сложно расценить, повторный такой же анализ поможет прояснить ситуацию (уровень антител должен при болезни существенно вырасти). В целом по стандартным рекомендациям никакое лечение и обследование в подобных случаях не требуется. Только наблюдение. С уважением, Климова Ю.А.
Консультация врача инфекциониста на тему «Клещевой боррелиоз» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 сентября 2018
О консультанте
Подробности

Кандидат медицинских наук, врач-педиатр, врач-инфекционист.

Телефон для записи: +7 (495) 933-66-55.