Консультации / Болезни сосудов

Вопрос врачам- флебологам

Мне 25 лет ,полтора месяца назад я начала активно приседать. После недели приседаний образовалась большая в ногах,но не мышечная. Это сразу было ясно. Посмотрев на ноги увидела небольшую синюю венку на ляшке и заметила ,что под коленами начали появляться вены. Боль была жгучая ,как будто кровь в этом месте,где болит горячая и двигается плюс к этим симптомам у меня были непонятные толчки в ногах,особенно все это происходило на левой ,где я заметила синюю венку. Как будто кровь застаивается и даёт толчок нога при этом заметно подергивается.сталр странно пошла сделала УЗИ . Тромбоза не обнаружили. И варикоза тоже. Спустя пару недель симптомы начали меня скачать все больше. Я сходила к флебологу. Он сказал что у меня варикозное разшерение вен ,при пальпации было больно. Прописал флебодию курсами 2 раза в год,УЗИ раз в год и компрессионный трикотаж 2 компрессии. +Троксевазин и гепарин. Я пропила таблетки . Вроде стало лучше,чулки стала носить не так часто,выходила гулять без них и одевала дома или если долго нахожусь в одном положении. Сейчас снова началась эта жгучая боль в ноге . В интернете начиталась что это признаки двигающегося тромба. Хоть я и делала УЗИ мне все равно страшно. Я пила гормональные контрацептивы ,а именно Постинор 2 раза , который,как я знаю нельзя применять при таких диагнозах... Так же подёргивания возникают у меня в руке тоже в левой. Я сама себя замучала. Помогите разобраться что со мной? У меня есть проблемы с нервами такие как ВСД и панические атаки,я страдаю депрессией,но эти симптомы не похожи на паническое расстройство. По последнему УЗИ сосудов в заключении написано,что у меня минимальная несостоятельность обоих сафено-феморальных соустий и признаки наличия гипоплазии правой большой подкожной вены в средней и нижней трети голени.признаков тромбоза не выявлено , отёчности не выявлено ,глубокие и поверхностные вены проходимы не расширены
Здравствуйте! Та ситуация, которую вы описали, может быть следствием двух состояний, при этом ни одна из них не связана с тромбами и с венозной системой. Первый вариант- боль дают растянутые связки коленного сустава, поврежденные при повышенной физической нагрузке- при активных приседаниях без предварительного разогрева, разминки и растяжки. В этом случае нужно перестать нагружать больной сустав, носить ортез или эластичный бинт на суставе и пользоваться противовоспалительным гелем 7-10 дней. Второй вариант- защемление нерва в поясничном отделе позвоночника, опять же вследствие повышенной нагрузки, боль при этом отдает в разные отделы ноги, бедро, голень или стопу, имеет жгучий или простреливающий характер, могут быть нарушения чувствительности - онемение, ощущения "бегают мурашки" и т.д. В таком случае необходима консультация невролога. То, что на УЗИ вен у вас не найдена патология, означает минимальную стадию варикозной болезни, желательно выполнять рекомендации хирурга по ношению трикотажа, использовать его при статической нагрузке (длительная работа стоя или сидя, перелеты), в остальных случаях он не нужен. Будьте здоровы!