Консультации / Эндокринология

Помогите советом

Здравствуйте!!! У моей мамы ей 51год, начну по порядку: в марте 2005г. размеры железы:правая доля; ширина-1,7, длина-3,7, толщина-1,9см; левая доля; ширина-1,2, длина-3,6, толщина 1,3см, перешеек 6мм,контуры ровные, диагноз не понятен, почерк не разборчив. Второе узи делала в мае 2011г, Размеры: Правая доля-16*15*34мм,Объем 3куб.см, Левая доля-10*11*27мм, Объем 1куб.см, Перешеек- 5мм, Объем общий 4 куб.см НОРМА-18!, контуры не ровные, волнистые. Эхогенность снижена Структура диффузно неоднородная, дольчатого строения. Очаговые оброзования не выявлены. При ЦДК повышенная васкуляризация в долях.Заключение: УЗ-признаки гипоплазии и диффузных изменений паренхимы щ/железы (ХАИТ). Это последнее узи. Помимо этого мама сдавала гормоны на ТТГ,Т3,Т4, Т3, Т4 в норме, а ТТГ повышен, 26.04.2011 результат- 6.31 при норме 0,4-4пмоль/л, 04.07.2011, результат-4,586,при норме 0,23-3,4мкМЕ/мл. Спрашивали у врача опасно ли это все,а она только сказала что щитовидная железа как у 10 летнего ребенка, и что продолжать пить L-тироксин, хотя она его пьет уже 3 месяца. Скажите пожалуйста это опасно, и стоит ли обратиться к другому врачу, что это все значит по узи переписала последнее целиком , помогите советом,очень прошу!!!
Здравствуйте, Елена! ХАИТ - расшифровывается как "хронический аутоиммунный тиреоидит", другими словами, это процесс длительно-текущий, вызванный агрессией собственной иммунной системы организма против структурных компонентов собственной же щитовидной железы. Бывают разные формы этого заболевания, в том числе и атрофическая, когда щитовидная железа уменьшается в размерах. В результате начинает сокращаться основная функция - выработка гормонов. Самое опасное в этом - это то, что без гормонов щитовидной железы начинают возникать различные изменения в других органах и системах организма. Но это в том случае, если человек не обращается за медицинской помощью или игнорирует рекомендуемое лечение. Вылечить ХАИТ - нельзя, но в настоящее время очень хорошо разработано лечение гипотиреоза (недостатка гормонов). Проводится оно пожизненно и называется "заместительная гормонотерапия". Пациент просто ежедневно принимает подобранную дозу синтетического гормона. В Вашем случае - это L-Тироксин. Если подобрать необходимую дозу (что, в свою очередь, осуществляется эмпирически - грубо говоря, "методом проб"), то больной человек ни чем не отличается от здорового, кроме, разве что, того, что должен ежедневно пить лекарство и в назначенный срок контролировать уровень гормонов в крови (как правило, это ТТГ - тиреотропный гормон гипофиза, который увеличивается тем больше, чем более выражен недостаток гормонов щитовидной железы) и посещать своего эндокринолога.
А скажите это не опасно? Мама очень переживает
Елена, я не пойму, что Ваша мама считает "опасным"? Повторю то, что я Вам ответил: "опасное в этом - это то, что без гормонов щитовидной железы начинают возникать различные изменения в других органах и системах организма." Другими словами, болезнь, если её не лечить или лечить не правильно* может быть опасна тем, что без тироксина сильно нарушается скорость обменных процессов. Можно сказать, что клетки организма начинают "замерзать" - ведь этот гормон, прежде всего, регулирует энергетический обмен в клетке. Раньше других - страдает нервная система: развивается слабоумие. Так, что настраивайте маму на СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ прием таблеток - и все эти "опасно" её минуют! *(в природе НЕТ средств, СПОСОБНЫХ ЗАМЕНИТЬ гормон! Гормоны - вырабатываются только в организме теплокровных. Раньше таким больным прописывали высушенную и измельченную в порошок щитовидную железу животных) Удачи Вам и хорошего, оптимистичного настроения Вашей маме!
спасибо большое