анонимно, мужчина, 58 лет
Добрый день, Антон Владимирович, скажите пожалуйста нужно ли мне настаивать на операции по поводу той патологии которая описана на УЗИ.
Этот диагноз был поставлен четыре года назад, случайно. в санатории на Алтае, где я постоянно отдыхаю. Потом потвердился на УЗИ, где я проживаю, каждый год.три раза. показатели те же самые. не меняются.
Я так думаю, что это врожденный порок, хотя и спортом занимался, и в армии отслужил, но при больших физических нагрузках всегда задыхался, но не придавал этому значения, другие то тоже тяжело дышали. Осенью и весной, последние 2 года у меня отдышка на пустом месте, наклоняюсь утром завязать шнурки, выпрямляюсь- серцебиение. Обращался в больницу. Ни каких хронических заболеваний нет, рабочее давление 110 на 70, скачет очень редко. За физическим состоянием слежу летом - велосипед, дача, рыбалка, зимой-велатренажер. зарядка. Вес 78 кг. рост 173.
Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Сейчас абсолютных показаний к операции нет, но надо наблюдать в динамике, возможно, со временем этот вопрос может встать.
анонимно
Когда этот вопрос встанет, со временем, не будет ли поздно ? У моей знакомой муж умер в течении трех дней после начала отеков и боли в груди, диагноз аневризма аорты.
Родионов Антон Владимирович
Т.е. если упростить ваш вопрос, то он будет звучать как: "Доктор, а вы точно уверены в своем ответе?". Да, уверен. Впрочем, стремление пациента к раннему хирургическому лечению иногда приводит к тому, что он таки находит своего хирурга.