Консультации / Кардиология

Нужна ли операция сейчас или нужно ждать чего то

Добрый день, Антон Владимирович, скажите пожалуйста нужно ли мне настаивать на операции по поводу той патологии которая описана на УЗИ. Этот диагноз был поставлен четыре года назад, случайно. в санатории на Алтае, где я постоянно отдыхаю. Потом потвердился на УЗИ, где я проживаю, каждый год.три раза. показатели те же самые. не меняются. Я так думаю, что это врожденный порок, хотя и спортом занимался, и в армии отслужил, но при больших физических нагрузках всегда задыхался, но не придавал этому значения, другие то тоже тяжело дышали. Осенью и весной, последние 2 года у меня отдышка на пустом месте, наклоняюсь утром завязать шнурки, выпрямляюсь- серцебиение. Обращался в больницу. Ни каких хронических заболеваний нет, рабочее давление 110 на 70, скачет очень редко. За физическим состоянием слежу летом - велосипед, дача, рыбалка, зимой-велатренажер. зарядка. Вес 78 кг. рост 173.
К вопросу приложено фото
Сейчас абсолютных показаний к операции нет, но надо наблюдать в динамике, возможно, со временем этот вопрос может встать.
Когда этот вопрос встанет, со временем, не будет ли поздно ? У моей знакомой муж умер в течении трех дней после начала отеков и боли в груди, диагноз аневризма аорты.
Т.е. если упростить ваш вопрос, то он будет звучать как: "Доктор, а вы точно уверены в своем ответе?". Да, уверен. Впрочем, стремление пациента к раннему хирургическому лечению иногда приводит к тому, что он таки находит своего хирурга.