Консультации / Гематология

Тромбофилия конфликт АВ0 необходимость приема клексана

Добрый день, уважаемый доктор! Прошу Вас меня проконсультировать. Беременность 28 недель, первая, в настоящий момент принимаю кардиомагнил 75 * 1р в сутки, с 5 по 22 неделю курантил 25*3р сутки. вопросы: 1. меня настораживают высокие показатели д-димера и фебриногена, необходимо ли назначение клексана, фраксипарина? 2. является ли выраженным конфликт по системе АВ0, растет ли титр? чем это грозит? (у меня 1+, у мужа 2+) результаты анализов прилагаю, очень надеюсь на Вашу консультацию! Благодарю, доктор!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Для беременных другие референсные значения д-димера, для 28 недель показатель в норме. Для фибриногена тоже самое. Но есть анализы где у Вас фибриноген больше 7 г/л и лейкоцитоз. Это связано с воспалением ( от инфекции?). По тромбодинамике у Вас гипокоагуляция, поэтому гинеколог и гематолог не считают нужным назначать вам антикоагулянты (фраксипарин). Вероятность рождения ребенка с А (II) группой 50%. Только в одном анализе увидел разделение на G( иммунные) и M (естественные) антигрупповые антитела. Судить о динамике роста титра стоит только по G (иммуным антителам). При рождении ребенка с O (I) группой группового конфликта не будет. В случае конфликта это грозит гемолитической болезнью новорожденного. Но по системе АВО это редкое явление, чаще всего происходит конфликт при резус-несовместимости. Доплерография СМА плода необходима для мониторинга возможной анемии.
Большое спасибо за развернутый ответ! Фибиноген от 17.07 выше 7г/л был связан с трахеиитом. Пересдала фибриноген и антитромбин 3 в динамике от 9.09 фибриноген 4.7г/л, антитромбин3 -80.1%. Чем опасна гемолитическая болезнь новорожденного? Какие меры принимать в период беременности? Необходимо ли колоть иммуноглобулин уже сейчас или сразу после родов. Как снизить риски по гбн? Как часто сдавать фибриноген в динамике? Как часто делать допплер и кровоток по узи? Благодарю за ответ.
Специфической профилактики по конфликту АВ0-системе нет. В случае нарушений доплерографии СМА и резкого повышения титра иммунных антител, делают внутриутробное переливание крови или родоразрешение. Доплерографию как раз делают на 28 неделе. Гинеколог в женской консультации скажет вам как часто ходить на УЗИ и сдавать анализ на фибриноген. Вероятность развития конфликта по АВ0 системе очень мала, поэтому волноваться не следует.