Консультации / Гематология

Тромбофилия или нет

Здравствуйте.В январе этого года на сроке 14 недель стали отходить воды в итоге индуцированный аборт....9 августа на сроке 9 недель замершая беременность.сдавала кровь на тромбофилию и вот результат.скажите пожалуйста это тромбофилия?
К вопросу приложено фото
Добрый день! В системе плазменного гемостаза все отлично, без особенностей. Но у Вас две взаимодополняющие мутации в рецепторах itgB3 и itgA2, которые усиливают агрегацию тромбоцитов. Для нормального вынашивания беременности необходим нормальный баланс агрегации. При гипоагрегации тромбоцитов не будет развиваться трофобласт, а при гиперагрегации будет нарушение функции плаценты. Для лечения данной проблемы используют низкие дозы аспирина, но мутация itgB3 создает предпосылки к аспиринорезистентности. Вам необходимо сдать в лабораторию тесты на агрегацию тромбоцитов (дополнительно рекомендую сдать еще: d-димер, МНО, АЧТВ, фибриноген, АТ-III). И по ним дальше доктор назначит соответствующие антиагреганты, для успешной беременности. Если тесты будут в норме, то исключить тромбофилию, как причину замершей беременности.
Я могу например выносить беременность без гепартнов?! А например на тромбоассе и курантиле?
Тромбоасс это тот же аспирин, при вашей мутации itgB3 не нужен. Необходим другой антиагрегант. По генетическим анализам плазменный гемостаз в норме, поэтому НМГ не требуется, но возможно гинеколог назначит если будет повышен D-димер.
Скажите пожалуйста а какой антиагрегант самый подходящий при этой мутации?!
Есть много других антиагрегантов и протоколов лечения. Часто еще используют курантил.
Здравствуйте. А скажите стимуляция овуляции может ли усугубить данную ситуацию?! То есть сделать кровь более гуще
Да при стимуляции овуляции есть много побочных эффектов, так как её проводят гормональнами препаратами.