Консультации / Гематология

Тромбофилия или нет

Здравствуйте.В январе этого года на сроке 14 недель стали отходить воды в итоге индуцированный аборт....9 августа на сроке 9 недель замершая беременность.сдавала кровь на тромбофилию и вот результат.скажите пожалуйста это тромбофилия?
К вопросу приложено фото
Добрый день! В системе плазменного гемостаза все отлично, без особенностей. Но у Вас две взаимодополняющие мутации в рецепторах itgB3 и itgA2, которые усиливают агрегацию тромбоцитов. Для нормального вынашивания беременности необходим нормальный баланс агрегации. При гипоагрегации тромбоцитов не будет развиваться трофобласт, а при гиперагрегации будет нарушение функции плаценты. Для лечения данной проблемы используют низкие дозы аспирина, но мутация itgB3 создает предпосылки к аспиринорезистентности. Вам необходимо сдать в лабораторию тесты на агрегацию тромбоцитов (дополнительно рекомендую сдать еще: d-димер, МНО, АЧТВ, фибриноген, АТ-III). И по ним дальше доктор назначит соответствующие антиагреганты, для успешной беременности. Если тесты будут в норме, то исключить тромбофилию, как причину замершей беременности.
Я могу например выносить беременность без гепартнов?! А например на тромбоассе и курантиле?
Тромбоасс это тот же аспирин, при вашей мутации itgB3 не нужен. Необходим другой антиагрегант. По генетическим анализам плазменный гемостаз в норме, поэтому НМГ не требуется, но возможно гинеколог назначит если будет повышен D-димер.
Скажите пожалуйста а какой антиагрегант самый подходящий при этой мутации?!
Есть много других антиагрегантов и протоколов лечения. Часто еще используют курантил.
Здравствуйте. А скажите стимуляция овуляции может ли усугубить данную ситуацию?! То есть сделать кровь более гуще
Да при стимуляции овуляции есть много побочных эффектов, так как её проводят гормональнами препаратами.
Консультация врачей гематологов на тему «Тромбофилия или нет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 сентября 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач клинической лабораторной диагностики.