Консультации / Онкология

Обязательно ли что липоматоз является наследственным

Здравствуйте! Мой муж близнец, у него и его брата после переходного возраста на теле начали появляться липомы на руках, спине, животе, попе и бедрах. Сейчас мужу 29 лет, самые большие, до 4х см у него на руках и спине. Как известно в родственников такого заболевания не было. Какая это форма липоматоза? Можно ли те которые мешают удалить? Правда ли что на месте одной удаленной может появится две? Они всю жизнь будут расти и появляться или до определенного возраста? Могут ли они после определенного возраста рассосаться? Передается ли это заболевание по наследству? Если да, то какой процент передачи от отца дочери? Мы сейчас в ожидании ребенка.
Здравствуйте. К сожалению точно известных причин развития липоматоза не известно, существуют лишь различные теории. Скорее всего в данном случае речь идет о диффузном липоматозе, поскольку заболевание развилось в подростковом возрасте, и как правило носит наследственный характер. Можно удалить мешающие узлы. При правильном удалении вместе с капсулой рецидива быть не должно. Липомы могут появляться и позже. Для того чтобы определить вероятность передачи болезни по наследству лучше сдать генетический анализ на наличие "поломок"