Консультации / Педиатрия

Сопли у ребёнка

Здравствуйте! Ребёнку два с половиной года. Неделю назад заболела. Диагноз врача: острая инфекция дыхательных путей (о.ринофаринготрахео бронхит), сд бронхообструкции,ДНо,течение. Результаты обследования - Rгр.ОГК - данных за о.пневмонию нет; картина ОРЗ, бронхита. С кашлем справляемся. А вот сопли немного беспокоят. В первые два дня были прозрачными, на третий день немного с желтизной, потом и до сих пор (в общей сложности болеет 6 дней) густые белые сопли. Постоянно промываем физраствором, высмаркивается сама. Промываем до тех пор, пока в носике совсем не останется отделяемого. Но уже через несколько минут или если она поплачет, в носу снова всё гремит и идём промывать вновь. Я знаю, что белые сопли говорят о выздоровлении. Но как долго они могут быть? Или нам уже стоит идти на приём к специалисту? Когда спит, дышит носом. Днем, даже если носик и чистый, будет дышать ртом. И пытается что-то сглотнуть постоянно (вчера педиатр посмотрела горло и сказала, что есть слизь по задней стенке, немутная)
На самом деле если бронхит вирусный (и соответственно, насморк тоже) то вирус может находиться на слизистых оболочках у ребенка сколь угодно долго. Поэтому сейчас вам придется добавить в лечение два препарата: 1. интерферон - лучше всего в ингаляциях для подавления вирусной инфекции в дыхательных путях 2. кромогексал спрей в нос как противовоспалительное средство для слизистой оболочки носа (на самом деле его можно применять именно с двух с половиной лет)
Протививовирусные дочке не помогают. Пробовали интероферон, Анаферон, Гриппферон.. Лучшее из противовирусных для нас, пожалуй, чеснок )) Возможно ли добиться полного выздоровления (избавления от соплей) обычными промываниями носа?
Добиться возможно, но противовирусных средств в нашем распоряжении немного и ингаляции с интерфероном из них наиболее эффективное. Правда и оно работает очень долго - нужен как минимум 15-дневный курс