Здравствуйте. У дочери в 4 месяца нашли в кале золотистый стафилококк. Были высыпания на лице, сухие участки на теле в виде сыпи. Пролечились Энтерофурилом. Все прошло. Через 2 недели, даже меньше, все то же самое. Снова лечиться тем же ?(((( Есть ли смысл мне сдавать молоко на стерильность? Здесь же куча нюансов. Даже если стафилококк от меня к ребенку передается, как и чем мне лечиться ?
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Высыпания на коже, проблемы с животиком - это признаки пищевой аллергии. Стафилококк тут не при чем, и кишечные антисептики для лечения пищевой аллергии не используют. Дело тут в правильном питании мамы, если ребенок получает исключительно ГВ. Маме следует назначить полностью безмолочную диету, поскольку коровье молоко чаще всего и вызывает такое состояние. Диету на месяц. Если в течение этого срока не становится лучше, необходимо решать воспрос о подборе лечебного питания. Такой вопрос требует наблюдения грамотного врача.