Консультации / Онкология

Рак поджелудочной железы

Здравствуйте! Исследование 11.08.10 ПЕЧЕНЬ - размерами 12.6х16см, плотность её от 47.1 до 56.2 ед Н, структура печени неоднородная за счет наличия в YIII сегменте жидкостной кисты размерами до 10мм в диаметре. Внутрипеченочные сосудистые и билиарные сети не расширены, структуры ворот печени дифференцированы. Желчный пузырь диффернцируется, увеличен размерами 33х62 мм, конкрементов в нём не определяется, холедох расширен до 26 мм. СЕЛЕЗЁНКА - размерами 39х105 мм, плотность до 38.1 ед Н, сосудистая ножка дифференцируется. ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА - головка увеличена до 37 мм, структура головки неравномерная на всем протяжении, наружные контуры бугристые, тело - 13мм, хвост - 12 мм, плотность железы от 36.1 до 39.1 ед Н. ПОЧКИ - правая почка бобовидной формы, размерами 46х47 мм, чашечно-лоханочная система не расширена, плотность паренхимы до 35.1 ед Н, Левая почка - размерами 47х57 мм, плотность до 36.1 ед Н, чашечно-лоханочная система не расширена. Конкрементов в почках не определяется. Функция почек не нарушена. Увеличения забрюшных лимфоузлов не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Картина характерна для объёмного образования головки поджелудочной железы. Киста печени. Была произведена операция при которой головка поджелудочной железы и часть желудка были удалены. Исследование проведено 1.02.11 Исследование выполнено по спиральной программе без контрастирования. На серии КТ сканов в брюшной полости определяется небольшое кол-во свободной жидкости в проекции ворот печени дпеченочном пространстве. Печень размерами 15.8 х 11.4 см., плотность +50 ед. Х., неоднородной структуры за счет наличия в правой доли печени нескольких патологических образований, округлой формы, с нечеткими контурами, размерами до 1.2 см., плотностью до +31 ед. Х. Внутропеченочные билиарные протоки дифференцируются, не расширены. Желчный пузырь в типичном месте не определяется. Холедох дифференцируются 0.8 см. Селезенка определяется в типичном месте не увеличена, контуры четкие, ровные. Поджелудочная железа типично расположена, не увеличена, структура однородная, контуры не четкие. Надпочечники Y образной формы, обычно расположены, не увеличены. Правая и левая почки: форма, размеры, структура обычные, чашечно-лоханочная система не расширена. Сосудистые ножки почек и паранефральная клетчатка дифференцирована. Лимфатические узлы брюшной полости и забрюшного пространства дифференциются. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ картина характерна для образований печени, асцита. Проводилась химиотерапия (Гемзар) было проведено 4 курса. после которого был произведено КТ Исследование проведено 7.07.11 Исследование выполнено по спиральной программе без контрастирования. На серии КТ сканов печень размерами 17.6 х 12.5 см, плотность +53 ед. Х., контуры ровные, структура неоднородная, за счет наличия в проекции правой доли, множества патологических образований, округлой формы, размером до 1.9 см., плотностью до +37 ед. Х., диффузно расположенных. Внутрипеченочные биллиарные протоки дифференцируются, не расширены.ю в просвете определяется газ. Желчный пузырь в типичном месте не определяется. Холедох не дифференцируется. Селезенка определяется в типичном месте, размеры 12.3 х 4.9 см., контуры четкие, структура однородная. Поджелудочная железа с трудом определяется в типичном месте, не увеличена, структура однородная, контуры не четкие. Надпочечники У образной формы обычно расположены не увеличены. Правая и левая почки: форма, размеры, структура обычные, чашечно-лоханочная система несколько расширена. Сосудистые ножки почек и паранефральная полости и забрюшинного пространства дифференцируются. В костном режиме патологий не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ картина более характерна для множественных образований печени (mts?) По последнему КТ, на что это похоже? Врачу проводящему КТ мы не очень доверяем, тем более на сколько мне известно, под вопросом метастазы не должны ставится? УЗИ метастазы не выявлело. Что вы посоветуете? Какое лечение нам проводить? Заранее благодарю Наталия.
Здравствуйте. Вообще для адекватной оценки очагов в печени всегда необходимо выполнять КТ с контрастированием. В Вашем случае констратирование не было выполнено (как написано) , а это снижает ценность исследования. Вообще, УЗИ не всегда показывает очаги в печени. КТ гораздо эффективнее в этом плане. И учитывая анамнез, вероятно это действительно очаги метастатического характера. Необходима консультация химиотеарпевта для смены сехмы химиотерапии.