Ожог кишечника

анонимно, женщина, 27 лет
Здравствуйте! Три дня назад я сделала клизму из перекиси водорода с водой 1:3, две столовые ложки перекиси и шесть воды. Затем промыла чистой водой. После этого далеко от унитаза отойти не могу. Имеются слизистые выделения без крови, прохождение кала очень болезнено, аж до тошноты. Вчера ночью, после двух дней мучений, делала клизмы из воды и активированного угля, затем из отвара ромашки. Сегодня днем повторила. Такой рецепт нашла на сайте проктологов. Затем там описывается введение левомеколя в течении двух дней, потом солкосерил, этого я ещё не делала. Дело в том, что я на четвёртом месяце беременности. Подскажите пожалуйста какое лечение мне провести? Я нахожусь за границей, на клинику сейчас средства отсутствуют.

Отвечает Максимов Алексей Васильевич
хирург
Заочно, не зная ни глубины поражения, ни степени распространённости процесса, не зная состояния геморроидальных сплетений, анального канала и других структур ано-ректального и ректо-сигмоидного отделов, назначить адекватный объём лечения невозможно. Для этого необходим осмотр и ано-ректоскопия. И чем скорее - тем лучше.

анонимно
Вы не могли бы подсказать, могла ли перекись каким-нибудь образом проникнуть к плоду и навредить ему? Я не ожидала таких последствий и вообще какого-либо вреда, т.к. микроклизму с перекисью сделала после просмотра видео одного профессора. Теперь очень переживаю за своего ребёнка.

Максимов Алексей Васильевич
Применение перекиси непосредственного влияния на плод не окажет. Но если Вы не решите проблему с ожогом, то последствия будут непредсказуемыми.