Консультации / Отоларингология

Красное горло

Здравствуйте, Елена Петровна! У меня немного заболело горло. Начал лечиться гексоралом, брызгал его 2 недели, не помог. Особой боли в горле не было, лишь немного в верхней части при глотании. Потом решил сходить к терапевту. Поставили диагноз хронический тонзиллит. Назначили амоксиклав, люголь, и полоскание(ромашка....). Принимаю уже десятый день. Но особых изменений в горле с первых дней заболевания не вижу. Горло сейчас не болит. Температуру за все время измерял несколько раз - не было (И вообще никаких других симптомов, кроме легкой боли в первую неделю заболевания, не было. Самочувствие хорошее) Горло сейчас выглядит так (см. приложенные фото). За месяц до этого был на юге (на море). Там как-то умудрился заболеть. Был насморк. Температура доходила до 38.0 градусов (но чувствовал себя хорошо). Горло вроде не болело. Там лечился без врача. Брызгал в нос "Африн Чистое море" и смазывал оксолином. На всякий случай рассасывал "Лизобакт". Несколько дней ничего не проходило(может дней 4-5), температура оставалась(37.0-37.5 примерно) - начал принимать "Флемоксин солютаб"(принимал дней 7-10). Все прошло. Там на юге еще было такое, что встаю утром (днем и вечером такого не было), начинаю брызгать африном и сразу начинала течь из носа кровь, и все время только из одной и той же (из правой или левой, не помню). Было еще иногда чувство какого-то небольшого давления в районе носа при наклоне вниз. Что посоветуете делать, все-таки уже десятый день антибиотиков пошел?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Диагноз хронического тонзиллита сейчас по фотографиям представляется слегка преувеличенным - нёбные миндалины маленькие по размеру, характерного для тонзиллита гнойно-казеозного содержимого в лакунах миндалин не видно. Есть явления фарингита. Как ни странно, довольно часто именно на море развивается либо обостряется синусит, или воспаление околоносовых пазух - при этом патологическое отделяемое из пазух течет по задней стенке глотки, инфицирует её, вызывая фарингит, и болит при этом именно горло. Я советую сделать рентгенограмму околоносовых пазух, в первую очередь; если изменений в пазухах найдено не будет - стоит посетить опытного терапевта. Желаю Вам здоровья.