Консультации / Неврология

Грыжа L5-S1

Добрый день, Андрей Анатольевич! Обращаюсь к Вам в отношении грыжи межпозвоночных дисков, которая была диагностирована у моего мужа (1989 года рождения) в июне 2017 года. Первые болевые симптомы ощутил после занятий в центре Бубновского. Скуртило спину, не мог разогнуться около 3 дней. Сделали МРТ поясничного отдела, по результатам которого была установлена грыжа диска L5-S1. Принимали по назначению врача курс в/м ревмоксикам, мидокалм, в/в L-лизин эсцинат, физио лечение на пораженную зону препаратом Карипазим - 3 курса. Наступило облегчение. В течение года лечения боли в спине возникали только при продолжительном сидении или переохлаждении. В конце августа 2018 года муж почувствовал обострение болезни, после длительной физической нагрузки в виде подъема тяжестей. На данный момент тянет ноги до колен, онемения нет, ноет поясница, с трудом садится, приходится расхаживать по-долгу утром. По результатам нового снимка МРТ врач рекомендует оперативное лечение. Муж не готов оперироваться, в этой связи также, по назначению лечащего врача нейрохирурга, принимаем те же препараты, что были вписаны в прошлом году, есть улучшение состояние - может свободно передвигаться. Прошу Вас изучить прилагаемый снимок и описание, и посоветовать, необходима ли операция на Ваш взгляд. Благодарю.
К вопросу приложено фото
Критерий необходимости операции при остеохондрозе с грыжей диска основывается только на двух моментах - "нарушение функции тазовых органов" и "парез или нарушение движений в конечностях" - всё остальное - это решение пациента провести себе операцию, основываясь на собственных ощущениях - эффекта от лечения. согласия или нет на операцию, желания дальше лечится. тратить время. деньги, на лечение., терпеть боль, удовлетворяться имеющимся качеством жизни. Так что проводить себе операцию или нет пусть решает ваш муж сам. В принципе, учитывая частые обострения, требующие длительное лечение, жалобы, данные МРТ - операция может быть предложена вашему мужу. Но учитывая - "есть улучшение состояние - может свободно передвигаться" - решайте сами. Нельзя принимать решение на основании слов врача по интернету.