анонимно, мужчина, 35 лет
Добрый день, уважаемый доктор!
Вчера сделал МРТ. (прикрепил файл)
В сегменте L5-S1 на фоне смещения тела L5 визуализируется циркулярная протрузия мп диска на фоне краевых остеофитов, срединно/парамедиально в обе стороны, справа до 6 мм, слева до 9 мм, компремитированы оба корешка, более левый.
Самочувствие: немного болит поясница и незначительная боль в ягодице. Более существенно болит правая нога - в уровне подышки. Левая нога не беспокоит.
Можно ли лечиться консервативно или нужна операция?
Как долго проходит операция.
Какие риски?
Как быстро происходит восстановление после операции?
Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
для конкретного ответа необходимо видеть сами снимки а не описание. На ваш вопрос - "Можно ли лечиться консервативно или нужна операция" - можно всё лечить и долго. На остальные три вопроса ответить не могу, так все зависит и от тактики операции, выбранной врачом и его умения, опыта, знаний.