Консультации / Неврология

МРТ мозга, проблеммы и пути решения

на протяжении 4-5 лет регулярные длящиеся головные боли, ухудшение зрения, ухудшение памяти, постоянная сонливость, слабость, иногда во сне - судороги икр ног.. Сделал МРТ мозга. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: очагово-патологических изменений МР-сигнала от вещества ГМ, на момент исследования, не выявлено. миндалины мозжечка пролабируют в большое затылочное отверстие на толщину кости. Отек периневральных чехлов зрительных нервов, возможно как проявление внутричерепной гипертензии. Ассиметрия венозного кровотока ЗЧЯ. Расширение наружных ликворных пространств. "Кистовидное" расширение арахноидальных пространств на уровне медиальных отделов полюса левой височной доли. Катаральный полисинуит. МР-признаки ротационного подвывиха атланта. Чем чреваты данные нарушения и как избавиться от головных болей и др. сопутствующих недомоганий?
Добрый день! Мало информации, напишите возраст, более подробный катамнез, характер болей, чем лечились и т. д. С уважением, доктор Григорьев.
Консультация врача невролога на тему «МРТ мозга, проблеммы и пути решения» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 июля 2011
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-нейрохирург, д.м.н.. Профессор кафедры «Нейрохирургии и нейрореанимации» МГМСУ им.А.И.Евдокимова, заведующий нейрохирургическим отделением ФГБУ ЭНЦ МЗ РФ. Консультант по вопросам хирургии основания черепа ГВКГ им. Н. Н. Бурденко.