Консультации / Неврология

Можно ли заниматься пилатесом

Здравствуйте!Мне 37 лет.Имею грыжы: в шейном отделе около 10 лет ( 0,5 см);в поясничном отделе -0,5 см и множественные грыжи Шморля в грудном отделе.Симптоматика возникает осенью и весной преимущественно в шейном отделе - боль, головокружение и слабость.После курса противовоспалительных таблеток,мекидола все,как правило постепенно проходит до следующего обострения.В чем вопрос.Очень хочу заняться фитнесом. т.к. понимаю,что к своим 37 годам стала попросту "Деревянной". Работа-офисная и хочется в прямом смысле потянуть все мышцы и особенно спину.Можно ли мне заниматься пилатесом,йогой? До возникновения проблем в спине я активно занималась фитнесом.Сейчас прошло более 10 лет, как я не занимаюсь.Заранее, благодарю за Ваш ответ!
Добрый день! Вероятно, Вы предполагаете, что есть какие-то границы: если грыжи 0,5 см, заниматься можно. Если 0,6 см - уже нельзя. Таких норм не существует. И в конечном счёте, всё определяет клиническая картина и переносимость нагрузки. Если есть проблемы с позвоночником, единственный правильный подход: упражнения не должны провоцировать боль, которая Вас беспокоит. После занятия Вы должны себя чувствовать лучше, а не хуже. И в этом плане, вопрос стоит так: не чем заниматься, а как заниматься. Направлений фитнеса много, пилатес одно из них. Если инструктор обладает необходимой подготовкой, он сможет подобрать Вам упражнения из арсенала почти любой системы. Проблемы начинаются там, где занятия групповые. Инструктор не может охватить всех, появляется соревновательный компонент: "все делают, я тоже так хочу". Может быть, более прогнозируемый и стабильный вариант - сначала заняться чисто оздоровительными практиками. А уже после этого тем, чем захотите. Есть прекрасная система Neurac (Экзарта), есть соматика Фельденкрайза. Если есть возможность, лучше бы начать с этих систем. Но повторюсь, что первичное значение имеет квалификация специалиста, его осведомлённость об адаптивной физической культуре.
Марк Анатольевич, спасибо Вам большое за профессиональный ответ!