Консультации / Педиатрия

Анизоцитоз у ребенка в крови

Здравствуйте! Ребенку 1 год и 7 месяцев. Пришли из садика и через час началась рвота. Рвало раз 8-10. Потом уснул. Утром вырвало еще раз грудным молоком. (Ночью сосал). Потом вроде все хорошо. Температуры нет. Стул был жидковатый, но не понос. В кале видна непереваренная пища, но так у нас уже давно. Прошло три дня и утром снова вырвало однократно. Аппетит сохранен, но бывают рвотные позывы редко. Сдали общий анализ самостоятельно. В крови повышены эритроциты 5.15 анизоцитоз микро умеренный, МVC 69.3 и плазматические клетки 1%. Что это может быть и что нам делать подскажите пожалуйста, спасибо!
Здравствуйте! Анизоцитоз, увеличение количества эритроцитов и ретикулоцитов - это признаки дефицита железа и повод для назначения препаратов железа. Чтобы поточнее оценить анализ, необходимо видеть его весь, полностью, а не только количество эритроцитов и анизоцитоз. Обратитесь к своему врачу.
Спасибо за ответ. Скажите, еще недавно обнаружила у ребенка увеличенные лимфоузлы на затылке с обоих сторон. С одной стороны два, с другой один. Подвижны. Стоит ли беспокоиться?
Если ребенок хорошо себя чувствует, то эти лимфоузлы не требуют никакого особенного лечения. Это, скорее всего, остаточное явление после перенесенной ОРВИ, могут сохраняться достаточно длительное время, на качество жизни они не влияют.