Консультации / Неврология

Стоит ли переживать из-за развития

Ребенок 2,3 года.было экс.бзводный период 16 часов.развивается в пределах нормы,но есть некоторые но..в 4 мес упала с кровати-был перелом свода черепа,ушиб головного мозга лёгкой степени без без последствий.моторику рук развивать не любит..максимум пару минут, пересыпанием круп мало любит,если только ручками..иногда в бутылочку может кидать крупы по просьбе.шнуровки,собрать рисунок из кубиков у нас не идут..любит просто играть с игрушками,куклами..делает-кормить,катать,укладывать спать,готовит еду,говорит по телефону,вытирает пыль,душиться духами,расчёсывания,зубы чистит,красит губы,надевает очки,пытается раздеваться и одеватся-иногда получается раздеться..подметает и моет полы,может по просьбе или сама выкинуть грязный подгузник,показывает жестами что штаны мокрые,кружит куклу,гладит сестру по голове,иногда убирает книжки,катает машинку с пассажирами.катается на детской машине сама.любит клеить наклейки.учить прыгать.по лестнице ходит вверх и вниз с помощью если высокая,а так сама.выполняет не все просьбы.обращенную речь понимает.может показать животных и предметы в книжках.в цветах и фигурах часто путается и особо не желает учить.развивающие игры типо конструкторов,сортеров и пирамид после полутора лет перестала особо уважать..может иногда позаниматься и все..очень активная..везде лазеет.и дома и на площадке.все интересно.умеет кататься на самокате.залазеет в свой детский стул сама.сейчас длинных предложений и фраз на своем детском языке..из слов-мама, папа, баба, деда,отдаотда( отдай), мя( мяч),ня(луна)пу(фу),гуля гуля(гулять),ба(бабочка),кхкх(киса),по разу сказала слова крокодил, каток.есть слова коко(курочка),ням ням,попа,так так так,ляла,кукла,отянь (отстань).сказала слезть,одна,панба(панда),на,дай,да,не.но говорит эти слова очень редко.некоторые слова из списка исчезли с началом этого года как только я вернулась из роддома.бывает кружится тоже недолго,мотает головой (научила махать головой типо нет нет и теперь началось мотание),части тела почти не показывает.с детьми иногда общается,сама бывает идёт на контакт..любила раньше обниматься,а сейчас смотрит на них,может поиграть рядом или во что нибудь с ними но редко.детей не боится,но как будто насторожена может из-за того что отнимали у нее игрушки и пару раз толкнули.может занять себя и поиграть сама..иногда хихикает не пойму от чего.не даёт делать пальчиковую гимнастику и не любит когда прикасаются к рукам с детства, сороку-ворону и всякое такое мы не делаем..любит обниматься,лезет на коленки..когда говоришь поцелуй меня-то подставляет. Бывает бежит и выставила руки назад.иногда при радости машет ручками.не любит лепить.. рисует если только на стенах.нет звукового подражания практически..не желает учится как будто,пытается и в игровой форме учить формы и цвета.любит разбрасывать все..раньше пыталась есть сама,но ложку неправильно держала,я ее научила вроде стала есть сама.теперь опять не всегда правильно зачерпывает еду или сама не ест..ходит дома в трусах,ходит на горшок.звуком показывает что хочет в туалет.если без трусов-садится сама.на горшок приучилась быстро. папа научил ее нюхать когда то давно,теперь все обнюхивает.не всегда отзывается на имя.в декабре был стресс..была 2 недели без мамы и папы у бабушки с дедушкой из-за того что была в роддоме.плюс пока я была в роддоме-Алиса была в больнице 3 дня,кишечное отравление.на ночь засыпает сама,но настораживает что она когда лежит в кровати в темноте смеётся как мне кажется без причины и не смеётся, а я бы сказала ржет.но у нас папа ржет,а я редко смеюсь..невролог ставит-зрр, пропили Пантогам,магний б 6 и делали электростимуляцию на ладони ,курс 10 процедур.на улыбку реагирует улыбкой,глазной контакт есть.это аутизм или я слишком переживаю?
Добрый день! Прочитала, извините, не поняла вопроса. Не видя ребенка, невозможно ответить на вопрос о его развитии. Для конкретного ответа, сделайте видео того поведения, которое Вам не нравится, и сходите на прием к неврологу. С уважением, Жигалова Е.Н.