Консультации / Педиатрия

Бактериальная инфекция Очаг инфекции

Ребенку 2года,повышенного питания(15-13кг) С 1сентября поднялась температура 39-40. Катаральных явлений нет.Подобные температурные скачки наблюдаются 1-2 раза в месяц около года. Ставили диагноз: стоматит, ангина,но ангина лор врачом не подтверждалась. В течении года трижды сдавали кровь-норма. 3сентября сдали кровь,мочу( клиника крови плюс антитела к вирусам эб,цмв) результат отрицательный, моча в норме. В клиническом анализе крови выраженные изменения СОЭ-73 Ребенок вялый, капризный, бледный. На второй день после уколов цефазалина лейкоцитарная формула нормализовалась. Педиатр ставит инф.мононуклеоз. лимфоузлы не увеличены,селезёнка норм,печень+1. Стул не оформлен 1раз в сутки. Ни рвоты,ни соплей. Где искать очаг инфекции? И нужно ли искать?фото анализов прилагаю от 3сентября и от 5сентября
К вопросу приложено фото
Вообще в анализе крови от 3 сентября картина бактериальной инфекции, а изменения в анализе крови от 5 сентября показывают, что применяемый вами цефазолин отлично работает. По анализам крови и по описанию очень трудно даже предположить, где находится очаг инфекции. Необходимо исключить пневмонию, если ваш педиатр сомневается в ней, сделать рентген грудной клетки. Курс цефазолина обязательно довести до 10 дней и обязательно, учитывая что это не первый температурный скачок, сделать посевы из зева на флору у всех взрослых, проживающих с ребёнком. На исключено, что кто-то из них является бессипмтомным носителем стрептококковой инфекции.