Консультации / Пациент и здравоохранение

Вакцинация и бюрократизм врачей

Добрый день. Я окончила школу 22 года назад. Медотводов у меня не было, и мне ставили все прививки, которые положено было ставить. По окончании школы мне медкарту не отдали, да и я в силу юного возраста и жизненной неопытности не предполагала, что она мне может понадобиться. Некоторое время назад я столкнулась с проблемой, что врачи-иммунологи отказываются мне ставить прививку (или хотят сделать прививки, которые у меня уже поставлены), мотивируя это тем, что у меня нет данных о поставленных ранее прививках. Хотя когда я попросила сделать мне прививку от полиомиелита, мне сказали, что меня прививали в школе и и делать мне ее не нужно. Это двойные стандарты, получается, разве не так? Не далее, как сегодня, произошла еще одна неприятная ситуация, когда врач-терапевт проигнорировала имеющиеся справки о поставленных несколько лет назад прививках, сказала, что сейчас нужен прививочный сертификат, а справки эти недействительны и что мне нужно поднимать школьный архив, искать медкарту - доказательство того, какие и когда мне были поставлены прививки. Вопрос в следующем. Действительно ли мне нужно искать школьную медкарту(хотя это нереально), и верно ли то, что сейчас всем гражданам нужно оформлять прививочный сертификат( я в данный момент не работаю и прививки ставлю " для себя")? Спасибо, если прочитали всё послание.
С точки зрения существующих приказов министерства здравоохранения, необходимо оформить прививочный сертификат