Консультации / Отоларингология

Припухлость на задней стенке горла

Поставили диазног хроничский тонзиллит и фарингит. Но меня смущает овальное уплотнение диаметром около 2см. Не проходит уже 2 месяца. На ощупь твердое, трогать не приятно. Врач по поводу нее ничего не говорила ( может внимание не обратила) что это может быть? И нужно ли волноваться
К вопросу приложено фото
Ваши опасения слишком преувеличены! Это обычные скопления лимфоидной ткани в слизистой оболочке глотки, участвующие в иммунном ответе организма на интервенцию вирусов и микроорганизмов. Они есть всегда у здоровых людей, а тем более у переносящих респираторную инфекцию.