Консультации / Гастроэнтерология

Прием препаратов при болезни ЖКТ и назначении препаратов по другому заболеванию

Добрый день! У мамы диагноз ПХЭС, хр.панкреатит, хр гастрит, ГЭРБ. Недавно случилась механическая травма локтевого сустава, травматолог назначил: Артоксан N6 20мг вм , Нимесил 5 дней 2 г 2 раза в день, Вольтарен гель. В этих препаратах есть ссылка, что все они негативно действуют на ЖКТ. Какой препарат одновременно надо принимать, чтобы не обострились болезни ЖКТ? Мама принимает Рабепрозол.
Добрый день. Мама все делает правильно. Действительно при приеме НПВС обычно рекомендуется прием ИПП (омез, нольпаза, рабепразол и так далее). Если она сейчас принимает рабепразол, то пусть продолжает в профилактической дозировке (20 мг 1 раз/сут).