Консультации / Гастроэнтерология

Повышен АСТ и АЛТ

Добрый день, у меня такой вопрос. Я сдала биохимический анализ крови в поликлинике анализы АЛТ 60,3; АСТ 47,3 (23.08.2018). Сделала УЗИ печени - все в порядке. Пересдала АСТ и АЛТ в клинике "Надежные руки" (30.08.2018) анализы в норме. Сегодня забрала анализы из третьей клиники результаты АЛТ 61,7 АСТ 43,2 (28.08.2018) Сейчас пересдать не могу, вошла в протокол ЭКО делаю гормональные уколы. В связи с этим вопрос 1) от чего может подняться уровень ферментов если УЗИ в норме, анализ на паразиты отрицательный (сдавала тоже)? 2) нужно ли бояться гормональных уколов, как это может отразиться на печени? Спасибо. Если имеет значение 30 лет, вес 59 кг, ем практически все, таблетки пью L Тироксин ежедневно 75 гр, не курю, анализы сдавала натощак.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Уровень ферментов может подняться из-за пищевых погрешностей (жирная, жареная пища, алкоголь и так далее), прием препаратов, которые метаболизируются с участием печени (многие гормональные препараты, обезболивающие и так далее). Любые гормональные препараты негативно отражаются на печени, в том числе и те, что используются в протоколе ЭКО. Если вы уже в протоколе - то смысла бояться их нет. Ведь вы все равно их уже колите, вы же не отмените их из-за того, что вам страшно? Но после протокола есть смысл периодически наблюдать за состоянием печени - биохимия крови, УЗИ ОБП, - и принимать препараты в случае необходимости.