Консультации / Неврология

Поверхносный сон засыпаю к утру

Здравствуйте,доктор!Уже 1,5 года поверхностный сон, ворочаюсь всю ночь, открываю глаза, засыпаю к утру, а уже вставать надо.выписали циркадин.пью 5й день, но пока сон такой же(Спать ложусь и думаю, хоть бы уснуть. Врач говорит что в подсознании переживаю( начала учебу в вузе)Утром болят глаза, вся нервная,раздражительная, без сил.Доктор, что вы еще можете посоветовать?Дыхательные упражнения, чаи( мята, ромашка валерьяна), прогулки,проветривание -не помогают. что со мной??можно ли победить бессонницу? ( Летом с мая по середину августа спала,и спала без таблеток!Был хороший отдых, а сейчас опять началась бессонница)21 год, вес 50 кг, рост 165. большое спасибо за ответ!
Здравствуйте! Качество сна зависит от большого количества факторов, к которым относятся психоэмоциональное состояние, умственная и физическая нагрузка, наличие острых или хронических заболеваний, приём препаратов и другие. Прежде всего необходимо разбираться, в чем причина бессонницы. При наличии эмоционального напряжения можно пробовать приём дневных анксиолитиков, например афобазол или грандаксин. Рекомендуется ограничить умственную и зрительную активность за 1 час до сна, заниматься гимнастикой (фитнес, пилатес) на регулярной основе 2-3 раза в неделю (но не перед сном). При необходимости может понадобиться проведение дополнительных диагностических методов, например ночного ээг-мониторинга для определения активности мозга в различных фазах сна.