Тёмные пятна на ногтях

анонимно, женщина, 18 лет
Здравствуйте. Пишу потому что нет возможности попасть к врачу. Проблема такая : Месяц назад все было нормально. Сделала гель лак, ходила в узкой обуви, спустя пару дней заметила синее пятно на ногте(через френч) думала грязь. Сегодня, получается спустя две недели после появления пятна, сняла гель лак а тут сине коричневое пятно..не болит, не отслаивается, как будто все в порядке только цвет очень пугает. На второй ноге справа подобное пятно только посветлее, на левом углу как будто онихолизис - полугоуглая пустошь. Не понимаю что это грибок или из за узкой обуви..

К вопросу приложено фото

Отвечает Жихорева Инна Викторовна
дерматовенеролог
Здравствуйте! Больше склоняюсь к последствиям узкой обуви: подногтевой гематоме и ониходистрофии. Грибковая инфекция так быстро не развивается. Гель-лаки и шеллаки также провоцируют различного рода ониходистрофии. Сейчас следует сделать перерыв в плане долговременных покрытий ногтей и использовать раствор Клавио на ногти ежедневно на ночь не менее месяца.

Консультация врача дерматолога на тему «Тёмные пятна на ногтях»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 сентября 2018
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.