Здравствуйте! У 4х месячного ребенка (девочки) на грудном вскармливании лейкоциты 7-10, сдали бак пасев, показало кишечную палочку 10 в 6 степени. При всём этом жалоб ни каких нет, ребенок развивается согласно своему возрасту, бодрый ( даже колики не беспокоили её) Назначение нефролога: уро-ваксом 1/2 кап.-1р/д на протяжении 3х месяцев и фурогин 50мл. 1/4табл - 4р в день - 10 дней.
Смущает что в инструкция указано, что уро-ваксом можно применять с 4 лет, а фурогин с 6 лет.
Подскажите как быть?
И так ли страшна эта палочка? Нужно ли ее лечить или само нормализуется?
Не хочется лечить анализы при том, что она себя хорошо чувствует
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Насколько я понимаю, что эту палочку обнаружили в посеве мочи? Для точной диагностики инфекции мочевых путей назначают анализ мочи по Нечипоренко, УЗИ мочевого пузыря и почек и общий анализ крови. Для лечения ИМП используют антибиотики широкого спектра и уросептики. Лучше не использовать препараты, не подходящие ребенку по возрасту. Попросите врача подобрать лечение в соответствии с возрастом. Дело тут не в страхе из-за палочки, а в том, что моча должна быть стерильной и из-за какой причины появились эти палочки. Такой вопрос решается в условиях специализированного стационара при помощи дополнительного обследования.