Консультации / Урология

Обострение хронического простатита

Добрый день! У меня такая проблема, постараюсь описать детально. Мне 40 лет, мужчина. Уже более 20 лет страдаю хроническим простатитом с регулярными обострениями. Бывает чаще всего что довольно быстро проходит (2-3 дня, если от погоды например), изредка, примерно раз в 5 лет - серьёзнее. Приходится сдавать секрет простаты на посев и пить антибиотики. На прошлой неделе я побывал на море, там встретился с женщиной, которую знаю давно по интернету. У нас был незащищённый секс (так уж получилось). Около 10 лет назад после подобного же контакта у меня обострился простатит, я читал что это возможно даже если у партнёрши нет каких-то заболеваний - просто чужая флора попадает в уретру и... Но тогда это произошло через 5 или 6 дней после контакта, а сейчас я почувствовал первые симптомы минут через 40, ну максимум час! Возможно ли вообще такое? Ведь для этого нужно чтобы бактерии как минимум добрались до простаты) Есть ещё два обстоятельства - во-первых незадолго до этого у меня воспалилась толстая кишка из-за непривычной воды и еды (как я думаю), а это у меня связано. И конечно - я испытывал не очень приятные ощущения в районе простаты когда входил в море. хоть и не было очень холодно, но всё равно. Может это от переохлаждения? Опять же - симптомы я почувствовал не просто после секса а после секса и последующего купания. В общем, лечиться всё равно придётся, просто хотел бы узнать - сколько примерно должно пройти времени от попадания чужой флоры до воспаления? Женщина очень переживает что "заразила" меня (хотя она не виновата в любом случае). Да и на будущее хотелось бы знать - как же быть? У меня не очень-то ладится с презервативом :( Огромное спасибо заранее. Евгений
Здравствуйте. Временных параметров не существует, каждый случай индвидуальный. Вам нужно сдать сок простаты и оценить степень воспаления