Консультации / Гастроэнтерология

Токсины клостридий

Добрый день! После лечения кисты желтого тела, была болевая форма, лечилась в стационаре нпвп. На 7 день ухудшился стул, стал разжиженным, болел живот, купировала энтеролом, полисорбом, месаколом( ранее ставили няк, но картина не подтверждает няк и гистология тоже). Причём при отмене месакола стул становится лучше. После больницы 2 недели отдыхала на даче, были шашлыки, алкоголь, неправильное питание! По приезду на след день появилась диарея водой, пару дней, купировала теми же препаратами что писала ранее. На протяжении месяца стул не становился нормальным, был либо неоформленный, либо увеличенный, иногда понос с зеленоватым цветом! Лечилась неделю энтерофурилом, после неделю энтеролом, стало лучше, но постоянно болел левый бок в области кишечника. Сдала все анализы, абсолютно все! Из всего найдены токсины к клостридиям, колоноскопия не подтверждает няк, гистологии пока нет, все в кишечнике чисто и спокойно! Все анализы крови, мочи, кала, Узи, аутоиммунный анализы все все в норме! У меня вопрос неужели придётся лечить клостридии метронидозолом, если сейчас стул наладился? Не произойдёт ли рецидив? Могло ли быть месяц назад самоизлечение и токсины показывают но их уже нету? Боюсь лечится антибиотиками если я их категорически не воспринимаю, постоянно диарея от них. Спасибо!
Добрый день! Если клостридиальная инфекция подтвердится вероятно потребуется лечение не только метронидазолом, но и ванкомицином