Консультации / Гинекология

Препарат Ярина

Здравствуйте. Мне был назначен врачом препарат "Ярина" в качестве ОК. Я внимательно ознакомилась с инструкцией, узнала о положительных, лечебных свойствах препарата и о возможном побочном действтии. Но там не говорится о том, какие изменения, последствия могут возникать при прекращении применения препарата. Возможно ли что после перерыва наступит сильное выпадение волос, появятся прыщи на коже, избыточный вес или какие-либо проблемы с женским здоровьем. И правда ли, что данный препарат назначается чаще женщинам после 35 лет, а более молодым не рекомендуется? Заранее спасибо. С уважением, Екатерина.
Здравствуйте. При прекращении препарата контрацептивное и лечебные свойства прекращаются. Пока препарат принимается эффект есть. После отмены избыточный вес не появляется, волосы не выпадают. Прыщи могут появиться, если они были до приема КОК. Для первичного приема молодым женщинам рекомендуются препараты содержащие 20 мкг этинилэстрадиола. Аналогом Ярины , но с меньшим содержанием этинилэстрадиола является Джаз ( Джес)