Мазок на флору

анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте!Помогите пожалуйста расшифровать мазок на флору, мазок сдан после обработок шейки облепиховым маслом ,в диагнозе цервицит. Я так понимаю флора нарушена? Лечение требуется ? Спасибо за ответ!

Отвечает Суханова Мария Эдмондовна
врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ
Здравствуйте. Анализ мазка на флору соответствует 3 степени чистоты и требует проведения дополнительного обследования: Фемофлор 16. После обследования доктор сможет назначить необходимую терапию. Будьте здоровы.

анонимно
Спасибо за ответ! Еще вопрос , эпителий пластами, насколько серьезно данное отклонение? Возможно что обработки повлияли на этот показатель ? На все инфекции сдавала ПЦР и бак посев, все отрицательно .Готовлюсь к ЭКО, очень переживаю из за мазка.

Суханова Мария Эдмондовна
Эпителий пластами говорит о наличии воспалительного процесса.

анонимно
Добрый день!Мария Эдмондовна, извините за столько много вопросов, не очень доверяю нашим врачам. Как вы и советовали, я сдала фемофлор 16, прокомментируйте пожалуйста результат.

Суханова Мария Эдмондовна
Здравствуйте. Есть признаки бактериального вагиноза, требуется назначение терапии, например Тержинан, Виферон, Лактогель.