Консультации / Травматология и ортопедия

Спортивная травма

В 2003 г в результате удара , об очень твердый предмет получил травму правой кисти ,в 2011 году в результате КТ был определен перелом, без признаков консолидаций большой трапециевидной кости с наличием диастаза между костными обломками ,диагноз врача посттравматический артроз правого лучезапястного сустава ,ложный сустав трапецийвидной кости правого запястья ..предложено лечение оперативное вмешательство ,в сустав вставляют спицы ( по принцыпу аппарата елизарова )срок 1.5 мес вероятность улучшения со слов врача 50 / 50 Вопрос есть ли другие методы лечения данной травмы .и если нет то может ли быть ухудшение функций кисти после операций . спасибо
Вам обрисовали истинную картину и перспективы. Дело в том, что такие переломы не имеют тенденции к консолидации, т.к. относятся к разряду внутрисуставных переломов, а внутрисуставная жидкость препятствует консолидации, иначе, у нас все суставы зарасли бы. Операция, как правило, проблем не решает. Поэтому соглашаться на нее не спешите. Поносите месяц-другой специальный напульсник, определитесь со степенью нарушения функции сустава. После этого обсудим возможность и необходимость оперативного лечения. Выставляйте Р-граммы без которых профессиональное решение проблем невозможно.