Заражение бешенством

анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Гуляла на улице, не заметила и наступила на мертвого голубя. После пришла домой и ходила по дому босиком, а на ноге была лопнувшая мозоль. Скажите пожалуйста могла ли я таким образом заразиться бешенством? Или птицы не болеют этим?

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Маловероятно. Птицы могут переносить бешенство. Но при таких условиях это не представляется возможным.