Консультации / Терапия

Температура не спадает

Здравствуйте, 28.06.2018 г попал в больницу с подозрением на аппендицит ( с такими симптомами: тошнота, рвота, острая боль в центре живота, температура 37.2). В итоге узи и кровь ничего не показала, продержали меня до 02.07.2018г и выписали. Пока лежал в больнице температура поднималась до 37.8 никаких симптомов простуды не было, горло не болело, кашля не было. После выписки собственно и все началось: по сей день у меня температура утром - 36.5 , днем, вечером (15 00 - 19 0) она доходит ровно до 37.0. Ни больше ни меньше ровно 37.0, я чувствую жар тела. Обращался к терапевту , одна выписала мне антибиотики сказала , что мол это остаточный вирус, пропил, не помогло. Другой врач выписал противовирусное (ИНГОВЕРИН) , тоже не помогло. Сдавал анализы на вич, общий анализ крови, мочи , все в норме, воспалений говорят нет. А я чувствую че то не то к вечеру начинается состояние как будто болеть только начинаешь, домой после работы приходишь и температура 37.0. Не курю, алкоголь выпиваю редко, наркотики не принимаю. Подскажите пожалуйста, какие может анализы еще сдать нужно? и к какому специалисту обратится ? Серьезно это или действительно так долго инфекция какая то выходит?
Добрый день. Скорее всего, у вас была вирусная инфекция с кишечным синдромом (ротавирусная, энтеровирусная, норовирусная). Она и давала ваши симптомы. После выздоровления иногда сохраняется температурный хвост - небольшое повышение температуры до 37.2 и выше в течение 2-3 недель. Проходит самостоятельно. Можно подключить поливитамины, адаптогены, можно использовать солевые растворы в нос для увлажнения (долфин, аквалор), гель с интерфероном и антиоксидантами на слизистую носа дважды в день. Ингавирин вам не нужен точно, как и антибиотики. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее.