Консультации / Психология и психиатрия

Отставание в развитие Задержка речи

Добрый день. Девочка, 2 года ровно. Родилась плановое КС. В берем.мама часто болела. Простуды. Сейчас до сих пор на ГА. До года развивалась нормально. Села в 6 мес. Пошла сама в 10. С 8 до 10 мес.были истерики по ночам - успокоить не могли. Помогала только маша и медведь отвлечь. Потом прекратилось. В 1.6 было мама папа вая (сестра варя). Потом замолчала. Были в этот период у стоматолога - стабильно 2 раза в месяц. Зубы прямо рассыпались - при посещении врача жуткая истерика. Сейчас Ба ба ба. Тя. Ть. И говорит редко. И всё. Даже мама не повторяет. Бегает катается на самокате. Лазит по лестнице шведским стенкам. Проходит по полтора два км. С детьми играть не любит. Играет в пирамидки, сортер. Книги листает но читать не дает. Тыкаеш. Пальцем - сразу страницу переворачивает. Из тревожных для меня моментов - вытаскивает бутылки пластиковые из шкафа и в рядок складывает. Я их уберу - она опять. Как игра. Жутко скандалит если не то что она хочет делаем. Были в посл.раз у невролога в год. Говорил что все хорошо. Сейчас педиатр к психиатору направляет из з а отсутствия речи. Преподаватель старшей дочки сказала мол не надо - сейчас транквилизаторов навыписывают. Сидите мол ждите. Не может так получится что упустим момент когда можно было запустить речь? К какому врачу показаться?
Здравствуйте! Я думаю вам нужно как можно скорее показать девочку и неврологу, и психиатру. В первую очередь, нужно исключить РАС (расстройство аутистического спектра). К сожалению, регресс в речи - это один из симптомов, который встречается при аутизме. Поэтому ждать не нужно ни в коем случае. Другой вопрос - лечение, тем более медикаментозное - оно далеко не всегда необходимо. Но начать надо в любом случае с тщательной диагностики у врачей. Параллельно с выяснением диагноза нужно начинать занятия. Не теряйте времени, начните искать специалистов как можно скорее. Если у девочки есть нарушения коммуникации и недостаточность в социальных навыках - лучше всего вам поможет АВА-терапия (прикладной анализ поведения). Вам нужно только очень тщательно выбирать специалиста, потому что АВА - это отличный инструмент для работы с детьми с нарушениями развития, но не все правильно умеют им пользоваться. Если у вас есть вопросы - пишите!