Боли в левой части тазобедренного сустава и по всей левой ноге уже более 1 месяца Консервативное лечение пока результатов не дало Грозит ли ему операция Что делать дальше

анонимно, мужчина, 60 лет
Николай, 67 лет, Новгородская область. Сделали МСКТ 03.09.2018. Снимки переслать нет возможности, только описание. Томограммы с толщиной среза 1мм, последующей МПР. Выпрямлен лордоз. Компрессии и патологических смещений тел Тн12-L5 нет Остеопорозная перестройка в телах Тн12-L5. Склероз замыкающих пластинок L1-L5 с сподилезом. Неравномерная циркулярная протрузия диска L2-L3 2.2 мм. Дорсальная протрузия диска L3-L4 4.6 мм, с сублигаментозным секвестром вдоль левого латерального кармана 18 мм каудально. Толщиной до 5 мм, шириной до 9 мм. Снижена высота диска L4-L5, дорсальная протрузия диска 4.4 мм. Резко снижена высота диска L5-S1 c вакуум-феноменом, дорсальная грыжа до 3 мм прикрытая спондилофитом и кальцфикатом в ЗПС. Сужены м/позвонковые суставы L3-S1с обеих сторон, левое м/позвонковое отверстие L5-S1 сужено за счет деформации суставных отростков-радикулопатия. Кальциноз брюшного отдела аорты. Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения дисков L2-L5-S1, секвестр на уровне L3-L4 в левом латеральном кармане. Помогите пожалуйста! Обратиться не к кому. Ближайший невролог в г. Великий Новгород за 250 км.

Отвечает Тараканов Олег Павлович
невролог-вертебролог
Добрый день. В Вашем случае нужна консультация врача нейрохирурга, поскольку имеются показания в оперативность вмешательству . С УВАЖЕНИЕМ ДОКТОР ТАРАКАНОВ О.П.