Аллергия у ребенка

анонимно
Здравствуйте, Татьяна Вячеславовна! Моему ребенку 4 года, аллергия у нас появилась в 2,5 года,когда мы пошли в сад. Врач нам выписала цетиризин, лактофильтрум, мезим,адвантан крем. Мы все это пропили, было улучшение на несколько недель, но потом снова началось, сыпь на попке и на ножках сзади и все это чесалось, а пятки очень сильно трескались.Обострение болезни было после приема фруктов. Сейчас никакие таблетки мы не пьем, из фруктов употребляем яблоки и бананы в ограниченном количестве, из сладкого только варенье домашнего приготовления и в ограниченном количестве. только принимаем ванны с чередой. На стопе появилось пятно, с начало чесалось, потом оно стало кровяное с мокнущей корочкой.Оно не заживает. Что это? Что нам делать?

Отвечает Семенычева Татьяна Вячеславовна
детский аллерголог-иммунолог
Скорее всего это атопический очаг с вторичным инфицированием. Попробуйте отмазать тридермом 1 раз в день на 5-7 дней и на ночь цинковую пасту наружно на 10 дней . Только не закрывайте пятно порд повязку, все отмазки только в открытом виде. Внутрь есть смысл пропить кальция глюконат по 1 т 2 раза в день на 10 дней, если зудит , то еще и зиртек 10 кап 2 раза в день на 5-7 дней ( до снятия остроты) И постарайтесь показаться алергологу или дерматологу для уточнения диагноза ( и лишай сейчас - не редкость!)