анонимно, мужчина, 27 лет
Добрый день, мне 27 лет и у меня сидячая работа видеомонтажер. примерно 8-10 часов я сижу на мягком диване и работаю. Около суток назад, в районе копчика стал чувствовать дискомфорт, пытался сесть по удобней, это помогало но не на долго. К вечеру, нащупал в районе копчика (там, где кончается межягодичная складка) твердое уплотнение, примерно 1-1.5см. При нажатии почувствовал боль. На следующий день, то есть сегодня шишка осталась на месте, но возможно немного уменьшилась в размере (но это не точно, так как я плохо определяю размер "на глаз". Сидеть могу только если держу спину ровно, если начинаю облокачиваться на спинку дивана/стула, то есть давление идёт на копчик, начинает болеть, так как сдавливает шишку. Когда ложусь на спину, боли нет, только когда меняю положение немного побаливает.
Боль не такая сильная, а такая как при больших прыщиках. Но при нажатии на шишку, так же ощущается чувствительность участка в районе нескольких сантиметров. от эпицентра.
В целом чувствую себя как обычно, температура в порядке, за исключением копчика и небольших панических атак, особенно после прочтения всяких статей про летальные исходы от копчиковой кисты в интернете.
В больницу не будет возможности пойти в течение еще нескольких дней.
Я очень переживаю по этому поводу, так как я мнительный человек и даже при легкой головной боли сразу приписываю себе самые страшные болезни.
На фото красным отмечена примерная область этой шишки/кисты.
Так же хочу добавить что никаких выделений или отверстий нет.
я очень переживаю что из за не возможности показаться врачу случится что то страшное
Отвечает Максимов Алексей Васильевич
хирург
Представленные снимки не информативны. Опирась только на представленную информацию, предполагать можно наличие копчиковой кисты, но возможны и другие варианты. Точно можно сказать только после проведения осмотра и УЗИ. Для этого необходимо обратиться к хирургу очно.
анонимно
вот прошло пару дней и эта шишка почти пропала, она есть но уже не болит и немного чешется
Максимов Алексей Васильевич
Скорее всего речь идёт о копчиковой кисте.