Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Возможность заражения через сухую кровь

Здравствуйте. Я здоровалась со знакомой, заметила у неё на руке сухое пятно крови. Я дотронулась до этого пятна пальцем, на пальце была свежая мозоль. У меня на пальце остался небольшой кусочек этой корочки засохшей крови. Через минуты 3 я отработала руки антисептиком. На руках так же были царапины, заусенцы. Скажите, 1) могла ли я заразиться вич/ гепатитами в таком случае 2) возможно ли заражение если бы я не обработала руки и вообще ничего этого не заметила. Надо ли обращаться в центр СПИДа. Прошу, ответьте, мне это очень важно
Здравствуйте. Риск незначительный по гепатиту, если знакомая инфицированна вирусом гепатита. По Вич - нулевой. Через 1 месяц от контакта сделайте ПЦР крови на HBV и HCV, качеств. тест. На Вич - антитела через 3 месяца.
Если по вич нулевой, тест вы написали сделать просто для успокоения души? Простите за назойливость