Консультации / Гастроэнтерология

Боли в животе вздутие проблемы со стулом

Добрый день.Проблемы с животом начались месяца 3 назад,тогда по глупости для профилактики решила выпить препарат от глистов Пирантел,с него то все и началось как мне кажется,а может и совпадение.Спустя 2 дня после его приема заметила резкие перемены в стуле,он стал выглядеть как "овечий кал",плюс в туалет начала ходить с трудом и примерно раз в 2-3 дня в очень малом количестве,такого со мной никогда не было,обычно хожу в туалет стабильно 1 раз в день.Все это продолжается уже 3 месяца,ходила к врачу неоднократно,назначали разные слабительные и регулирующие моторику кишечника препараты типа Дюфалак,Тримедат,но все слабительные действовали неделю-две,дальше все возвращалось на свои места и стул продолжал быть в виде "овечьего кала" с примесью слизи,регулярность стула тоже была 1 раз в 2-3 дня в малом количестве.Как я и говорила все это длится 3 месяца,но уже дней 10 как добавились ко всему этому боль в животе,в основном в области пупка,плюс вздутие,метеоризм.Боль обычно длится день-два,постоянно,потом на один день становится легче,потом опять появляется.Со стулом стало чуть легче,хожу раз в день утром понемногу.Боль проявляется в чувстве распирания в животе,желание "пропукаться",но газы плохо отходят,так жек как будто есть желание сходить в туалет по большому,но при натуживании выходит только что то типа светлой слизи.Что это вообще может быть?Очень переживаю.Была у гастроэнтеролога 3 дня назад,прописали Метеоспазмил и Иберогаст,пью уже 3 дня,боли практически прошли,но чувство вздутия осталось,дискомфорт остался,и так же трудно выходят газы.Так же назначили колоноскопию но ее еще придется ждать..Сильно нервничаю,т.к не знаю что со мной,что это за болезнь.Подскажите пожалуйста,что это может быть?
Добрый день! Вероятнее всего у Вас синдром раздраженного кишечника. Для подтверждения данного диагноза, необходимо пройти комплексное обследование(ЭГДС, УЗИ органов брюшной полости, анализы крови, кала и мочи. Колоноскопия в обязательном порядке
Спасибо!Как раз жду когда назначат обследования.Сейчас пью Метеоспазмил и Иберогаст,стало гораздо легче,боли прошли,но живот все равно ведет себя странно,в нем чувствуется часто бурление и дискомфорт.Хотела еще спросить,подскажите пожалуйста,какие именно анализы крови в данном случае нужны?
Добрый день! общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови(алт, аст, ггтп, билирубин общий прямой непрямой, щф, амилаза панкреатическая креатинин, С реактивный белок), копрограмма, кал на гельминтов, кал на кальпротектин, скрытую кровь, хеликобактер пилори.