Консультации / Неврология

Почти не разговаривает

Дочке 2г11мес. почти не разговаривает. Из слов имеется: мама, папа, дядя, тетя, баба, Кока(брат колька), тятя(катя) иногда может что то повторить по слогам. Остальня речь это звукоподражания: мяу, ваф, ррр(через горло) бибип и т.д. все звуки умеет говорить. А вот соединить звуки в слова это с трудом и изредка получается. Очень много занимаемся дома: читаем, собираем пазлы, рисуем, лепим и т.д ребенок усидчив, увлечен занятиями. Может часами собирать пазлы самостоятельно (до 30 элементов сама собирает) знает буквы, произносит их. Знает цифры но не произносит а пальцем показывает. Также различает все цвета. Знает фигуры, животных, овощи,фрукты ну и много чего т.к много читаем. В развитии вроде не отстает от сверсников. Но очень сложнл идет на контакт с чужими людьми. Боится новых мест. В садик тоже прежде чем зайти плачет (только начали ходить и пока более чем до обеда не оставалась). В садике ничего кроме хлеба и чая не кушает. Дома тоже избирательна в еде. Предпочитает хлеб, булки, пироги. макароны, иногда куриное мясо, каши молочные по утрам любит, плов кушает но без мяса, также пельмени но без мяса, любит фрукты и ягоды. Овощи не ест. Новую еду не хочет пробовать. С 1.8 лет отказалась от первых блюд ( с этого и пошел избирательный аппетит,до этого всё ела). Физически активна, бегает, прыгает. Катается на 3х колесном велосипеле. Играет в ролевые игры с куклами. В общем то нормальный вроде ребенок но беспокоит: речь, боязнь новых мест и новых людей, избирательность в еде. Невролог в 1.11 назначала пантогам, магне Б6 (пропили,прогресс небольшой был) В 2.6 невролог назначила цераксон, магне б6 (тоже был толчек в речи, но медленно идет) Также обращались и по поводу что машет ручками когда радуется, после магне б6 это проходит. Скажите нормально ли то что так мало говорит? Стоит ли начинать лечение уколами? Или ещё сама разговориться?
Здравствуйте. Девочке почти 3 года, описанная ситуация говорит о довольно большой задержке речевого развития. В этом возрасте ребенок должен говорить предложениями. Возможно пройти курс лечения уколами кортексина, и затем продолжить ноотропы. Я понимаю, что Вы боитесь РАС, однако заочно сказать что-либо по этому поводу сложно. В садике общается с детьми, с воспитателями? Рекомендую еще раз обратиться к неврологу очно. С уважением, Алла Васильевна
В садике играет, детей любит. Вообще впринципе общительная. Первые встречи со взрослыми сложно проходят, потом когда познакомится с людьми то уже не боится. В садике плачет только утром при входе. Потом быстро успокаивается. Забираю с садика веселую и активную. Единственное то что ничего в саду кушать не хочет.
Учитывая это, у ребенка имеется задержка речевого развития, подлежащая медикаментозного лечению.