Консультации / Гинекология

В какой день цикла удалять ВМС

Здравствуйте! 5 лет назад я установила Т-образную внутриматочную спираль,мой гинеколог сказал что через 5 лет надо придти её извлечь ,вопросы в том: 1) В какой день её извлекают, то есть имеет ли роль менцтруальный цикл( как помнится устанавливали её в последний день минструации), может и удаляется она по особым дням? 2) Нужно ли перед её снятием сдавать какие то анализы, мазки? 3) Нужно ли перед снятием ВМС как то подготовить матку, точнее пройти курс антибиотиков или других препаратов? 4) После удаления ВМС гинеколог должен выписать свечи или ещё что то для предотвращения воспаления?
Добрый день! Извлекают во время менструации, можно не в обильные дни, а в последние. После удаления врач может рекомендовать антисептики, а после окончания менструации требуется сдать мазок на флору и цитологию.
Консультация врача гинеколога на тему «В какой день цикла удалять ВМС» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 сентября 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.