Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Есть ли риск заразиться бешенством

Здравствуйте! Очень переживаю. Полтора дня назад ко мне на улице подбежал кот, очень ласковый, игривый, просил его погладить. Я стала гладить, он начал играть, заигрался и зацепил когтем мне джинсы, оставил зацепку и при этом я почувствовала что задел кожу в области ляжки. Минут через 20 я проверила то место, царапин не нашла, крови тоже, возможно он как-то задел верхний слой кожи, я не знаю (правда осматривать самой не очень удобно, так как это место сзади видно не очень хорошо). На джинсине осталась зацепка. Очень волнуюсь, есть ли риск заражения? Нужно ли бежать делать прививки? Прошло уже полтора дня..
Здравствуйте! Если было ослюнение, царапина, укус, то риск заражения есть. если укуса или ослюнения не было, то риска нет. Если переживаете, покажитесь врачу в травмпункте по месту жительства, пусть врач примет решение о вакцинации на основании осмотра.
Спасибо за ответ! Переживаю, но как врач сможет провести осмотр, если у меня не осталось никаких следов? Я просто почувствовала, что когтем кот меня задел, но царапины не нашла, может она совсем маленькая и я ее не вижу. Но все равно волнуюсь. Не подскажете, можно ли эти прививки сделать платно по собственному желанию или это не возможно?
Да, профилактическую вакцинацию проводят людям, тесно контактирующим с животными -ветеринарам, животноводам, и т.д. И Вам тоже вакцинация проведена может быть в травмпункте по месту жительства.